Краска пентафталевая (ПФ-115) универсальная "VESTA" по RAL 1017 цвет Шафраново-жёлтый предназначена для покраски по загрунтованному камню, дереву, пластику, стеклу, картону, металлу. Имеет хорошую укрывистость и адгезию по подготовленному материалу.
Поверхность желательно прогрунтовать грунтовкой "VESTA ТИТАН"
-
Опасный груз - Да
-
Для агрессивной среды - Нет
-
Вид материала - Эмаль
-
По ржавчине - Нет
-
Атмосфероустойчивость - да
-
Рекомендуемое количество слоев - 1
-
Влагостойкая - да
-
Износостойкая - нет
-
Жаростойкая - нет
-
Химически стойкая - нет
-
Страна производства - Россия
-
Расход, гр на м² - 120
-
Расход на тару, м² - 208,30
-
Степень блеска - Глянцевая
-
Для детских учреждений - Нет
-
Защита от коррозии - Да
Эмаль ПФ-115 может применяться для нанесения на предварительно обработанные металл, дерево и другие поверхности, эксплуатируемые как внутри помещений, так и на открытом воздухе.
Назначение
Эмаль ПФ-115 на сегодняшний день является одной из самых распространенных отечественных покрытий, как и эмали ПФ-14, ПФ-15 и ПФ-19, она изготавливается на основе пентафталевых лаков. Эмаль была разработана для защиты эксплуатируемых поверхностей от коррозии. Созданная еще в 60-х годах, эмаль ПФ-115, используемая при различных климатических условиях, может применяться для нанесения на предварительно тщательно обработанные металл, дерево и другие поверхности, эксплуатируемые как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Доказано, что несколько слоев покрытия эмали ПФ-115 на наружной поверхности материала в условиях умеренно холодного климата (от +10°С до -3°С), позволят сохранить защитные свойства не менее 4 лет.
Свойства
Нанесенная краска ПФ-115 устойчива к воздействию УФ-лучей, обладает ярким, насыщенным, хорошо сохраняющимся цветом, устойчива к воздействию воды, бытовых моющих средств, различных масел, является надежной защитой металла от коррозии. Нанесенное покрытие может эксплуатироваться при температурах от -50 до +60 °С.
Состав
| Компоненты ПФ-115 | белая | голубая | серая |
| Лак пентафталевый полуфабрикатный |
28 |
26 |
20 |
| Двуокись титана (рутиильной формы) |
62 |
60 |
75 |
| Цинковые белила |
- |
6 |
- |
| Уайт-спирит |
10 |
4 |
4,5 |
| Технический углерод |
- |
- |
0,5 |
| Лазурь железная |
- |
4 |
- |
Срок службы покрытия
Краска ПФ-115, нанесенная в 2 слоя, не теряет своих декоративных свойств в умеренном и тропическом климате не менее 1 года. Полный срок службы в умеренном климате не менее 4-х лет, в тропическом — не менее 1 года.
Способ применения
Краску ПФ-115 можно наносить дисперсным или струйным методом, окрашивать поверхности методом окунания или с помощью кисти или валика в электрополе. Окрашивание производить при температурах от +5 до +35 °С. Расход на один слой 80-120гр/м.кв
Меры предосторожности и условия хранения
Собираясь купить эмаль ПФ-115, необходимо проконсультироваться с опытными специалистами о мерах предосторожности во время нанесения и об условиях хранения после вскрытия упаковочной тары.
Подробную информацию Вы можете узнать у наших специалистов
Технические характеристики
Время высыхания до степени 3 при темп. 20оС, ч, не более ...................... 24
Расход на один слой, г/кв.м: 100‐180;
Рекомендации по применению
Подготовка поверхности:
Поверхности очищают от пыли и грязи, непрочнодержащегося старого покрытия и обезжиривают. Деревянные поверхности предварительно прошкуривают, при необходимости шлифуют водостойкой шлифовальной шкуркой зернистостью 4 или 5. Далее поверхности дерева обрабатывают олифой, металл очищают от продуктов коррозии, обезжиривают и грунтуют.
Рекомендуемые схемы окраски
Металл: Грунтовка ГФ‐0119, ГФ‐021, ВЛ‐05, ВЛ‐023 — 1 слой + эмаль ПФ‐115 — 2 слоя;
Дерево (профиленное): эмаль ПФ‐115 — 2‐3 слоя; Штукатурка, кирпич, бетон, старые покрытия и другие поверхности: эмаль ПФ‐ 115 — 2‐3 слоя.
Сушка поверхности: Межслойная сушка при темп. 20 о С — 24 часа.
Допускается сушка покрытия при темп. 100‐110о С в течение 1 часа.
Способ нанесения: Наносить можно кистью, валиком, пневматическим или безвоздушным распылением, окунанием,
струйным обливом, в электрополе.
Температура нанесения: ПФ 115 наносится на окрашиваемую поверхность при температуре окружающего воздуха от +5 до +35о С.
Растворитель: Сольвент, уайт‐спирит или их смесь в соотношении 1:1 по массе, для окраски в электрополе‐разбавитель РЭ‐4В или РЭ‐3В.
Подготовка эмали: Тщательно перемешать, при необходимости разбавить растворителем в количестве не более 10 % от массы эмали.
Хранение: Краску необходимо хранить при температуре от минус 40 до плюс 40 о С. Гарантийный срок хранения — 12 месяцев с даты производства.
Фасовка - 25 кг.